Vente aux enchères au profit des petits frères des Pauvres chez Christie’s Londres le 11 avril

08 avril 2013
articles les plus récents
  • 09 avril 2024
    Quelles activités pour aider la mémoire d'une personne atteinte de la maladie d'Alzheimer ?
    Lire l'actualité
  • 03 avril 2024
    Chèque énergie 2024 : une aide essentielle pour lutter contre la précarité énergétique
    Lire l'actualité
  • 29 mars 2024
    Chez les personnes âgées, la solitude tue plus que l’alcoolisme ou le tabagisme
    Lire l'actualité
Voir tout

Une toile signée Philippe-Jacques de Loutherbourg sera vendue aux enchères au profit des petits frères des Pauvres chez Christie’s Londres le jeudi 11 avril à partir de 10h30.

Ancien peintre du roi de France, Philippe-Jacques de Loutherbourg (31 octobre 1740, Strasbourg – 11 mars 1812, Londres), était un génie. Salué par Diderot et admiré par Turner, il est présent dans toutes les grandes collections : le British Museum, la Tate Britain, le Victoria and Albert Museum… A l’occasion du bicentenaire de sa mort en 2012, le Musée des beaux arts de Strasbourg a consacré une rétrospective à cet artiste, précurseur du romantisme. Phillippe-Jacques de Loutherbourg : Paysage du matin avec une charrette suivie par un voyageur, signé en bas à droite.  Huile sur toile  - 56.7 x 76.6 cm Ce paysage correspond parfaitement à la production de tableaux de Loutherbourg, des années 1775-1780, souvent centré autour du thème du voyage et des voyageurs. Son format et son style le rapproche du Paysage aux voyageurs et au Postman du Victoria and Albert Museum, qui pourrait bien être son pendant.

Dans la même catégorie