Vente aux enchères au profit des petits frères des Pauvres chez Christie’s Londres le 11 avril

08 avril 2013
articles les plus récents
  • 29 juin 2020
    Grâce au soutien de tous, les Petits Frères des Pauvres ont pu rester mobilisés pendant le coronavirus
    Lire l'actualité
  • 29 juin 2020
    Convention citoyenne du Climat : des personnes âgées accompagnées par les Petits Frères des Pauvres reçues à l’Elysée
    Lire l'actualité
  • 25 juin 2020
    Grâce aux Petits Frères des Pauvres, c’est déjà plus de 600 personnes âgées isolées qui partiront en vacances cet été !
    Lire l'actualité
Voir tout

Une toile signée Philippe-Jacques de Loutherbourg sera vendue aux enchères au profit des petits frères des Pauvres chez Christie’s Londres le jeudi 11 avril à partir de 10h30.

Ancien peintre du roi de France, Philippe-Jacques de Loutherbourg (31 octobre 1740, Strasbourg – 11 mars 1812, Londres), était un génie. Salué par Diderot et admiré par Turner, il est présent dans toutes les grandes collections : le British Museum, la Tate Britain, le Victoria and Albert Museum… A l’occasion du bicentenaire de sa mort en 2012, le Musée des beaux arts de Strasbourg a consacré une rétrospective à cet artiste, précurseur du romantisme. Phillippe-Jacques de Loutherbourg : Paysage du matin avec une charrette suivie par un voyageur, signé en bas à droite.  Huile sur toile  - 56.7 x 76.6 cm Ce paysage correspond parfaitement à la production de tableaux de Loutherbourg, des années 1775-1780, souvent centré autour du thème du voyage et des voyageurs. Son format et son style le rapproche du Paysage aux voyageurs et au Postman du Victoria and Albert Museum, qui pourrait bien être son pendant.

Dans la même catégorie