Vente aux enchères au profit des petits frères des Pauvres chez Christie’s Londres le 11 avril

08 avril 2013
articles les plus récents
  • 20 octobre 2021
    Pour cette malvoyante, aller au Puy du Fou a été une expérience inoubliable
    Lire l'actualité
  • 08 octobre 2021
    Témoignages : ces bénévoles se surpassent pour offrir des petits plaisirs aux personnes en soins palliatifs jusqu’au bout !
    Lire l'actualité
  • 08 octobre 2021
    6 idées reçues sur le bénévolat en soins palliatifs
    Lire l'actualité
Voir tout

Une toile signée Philippe-Jacques de Loutherbourg sera vendue aux enchères au profit des petits frères des Pauvres chez Christie’s Londres le jeudi 11 avril à partir de 10h30.

Ancien peintre du roi de France, Philippe-Jacques de Loutherbourg (31 octobre 1740, Strasbourg – 11 mars 1812, Londres), était un génie. Salué par Diderot et admiré par Turner, il est présent dans toutes les grandes collections : le British Museum, la Tate Britain, le Victoria and Albert Museum… A l’occasion du bicentenaire de sa mort en 2012, le Musée des beaux arts de Strasbourg a consacré une rétrospective à cet artiste, précurseur du romantisme. Phillippe-Jacques de Loutherbourg : Paysage du matin avec une charrette suivie par un voyageur, signé en bas à droite.  Huile sur toile  - 56.7 x 76.6 cm Ce paysage correspond parfaitement à la production de tableaux de Loutherbourg, des années 1775-1780, souvent centré autour du thème du voyage et des voyageurs. Son format et son style le rapproche du Paysage aux voyageurs et au Postman du Victoria and Albert Museum, qui pourrait bien être son pendant.

Dans la même catégorie